ASPECTOS NORMATIVOS


27. ¿Cuál es el objetivo de presentar la declaración de situación patrimonial?
Cumplir con lo dispuesto en los artículos 77 y 78 de la Ley de Responsabilidades de los Servidores Públicos del Estado para que las autoridades competentes puedan llevar a cabo el registro y seguimiento de la evolución de la situación patrimonial de los servidores públicos.
 

28. ¿Cuál es la naturaleza jurídica de la declaración de situación patrimonial?
Es una obligación establecida en la Ley de Responsabilidades de los Servidores Públicos del Estado. Tiene el valor jurídico de declaración rendida ante autoridad competente bajo protesta de decir verdad.


29. ¿Quiénes deben presentar la declaración de situación patrimonial?
El artículo 77 de la Ley de Responsabilidades de los Servidores Públicos del Estado, señala quienes estarán obligados a presentar declaración de situación patrimonial.


30. ¿Tienen obligación de presentar la de modificación patrimonial los servidores públicos que presentaron declaración inicial durante el último trimestre del año inmediato anterior o durante los primeros cinco meses del presente año?
No. Como lo dispone la fracción III del artículo 78 de la Ley de Responsabilidades de los Servidores Públicos del Estado, quienes presentaron la declaración inicial en ese lapso quedan exentos del cumplimiento de la obligación por este año.


31. ¿Deben presentar la declaración de modificación patrimonial los servidores públicos que dejaron de prestar sus servicios en la Administración Pública Estatal durante los primeros cinco meses del año?
No. Las modificaciones deben presentarse estando en ejercicio de la función. En este caso, se debe presentar la declaración de conclusión del encargo, para lo cual disponen de 30 días naturales siguientes a la fecha de término del encargo.


32. ¿Tiene obligación de presentar la declaración anual un servidor público si no tuvo modificaciones en su patrimonio?
Sí. De conformidad con el artículo 783 de la Ley, el objeto de la declaración es informar si ocurrieron o no modificaciones en el patrimonio, ya que con sólo recibir percepciones se modifica su situación patrimonial.


33. ¿Están obligados a presentar declaración de situación patrimonial los servidores públicos de nacionalidad extranjera?
Sí están obligados, pues es la calidad de servidor público y no la nacionalidad la que determina la obligación.


34. ¿El personal contratado por honorarios debe presentar declaración de situación patrimonial o sólo los de plaza presupuestal?
Sí, también está obligado a presentar declaración de situación patrimonial el personal que se encuentre desempeñando un empleo, cargo o comisión en el servicio público mediante contrato por honorarios, cuyos encargos, funciones o nivel de percepciones se homologuen a los que realicen o tengan los servidores públicos mencionados en el artículo 78 de la Ley de Responsabilidades de los Servidores Públicos.


35. ¿Cuando un servidor público cambia de área de adscripción en la misma dependencia debe presentar declaración de situación patrimonial?
Todo servidor público que sea objeto de un cambio de situación en la que conserve la obligación de presentarla, deberá hacerlo conforme los plazos establecidos en las fracciones I y II del artículo 78 de la ley de la materia, es decir dentro de los 30 días naturales siguientes a la conclusión, así como dentro de los 60 días naturales siguientes al inicio, independientemente de que dicho movimiento sea interno y/o de manera continua..


36. ¿Un servidor público que cambia de funciones y de puesto, pero percibe el mismo sueldo, debe declarar este cambio?
Sí, el servidor público que cambia de puesto y funciones, aunque perciba el mismo sueldo debe presentar declaraciones de conclusión e inicial.


37. ¿El servidor público obligado a presentar declaración de situación patrimonial cuya percepción solamente sea incrementado, debe por este motivo presentar declaración?
No. El servidor público al que se le incrementen sus percepciones, solo debe asentarlo en el apartado de observaciones en su siguiente declaración.


38. ¿Por qué razón se deben indicar las variaciones en los bienes del cónyuge, concubina o concubinario y de los dependientes económicos?
Porque lo dispone el artículo 86 de la Ley de Responsabilidades de los Servidores Públicos.


39. ¿Se deben declarar los bienes que de hecho son de un servidor público aunque no estén a su nombre?
Sí, el artículo 86 de la Ley de Responsabilidades de los Servidores Públicos establece que deben declararse los bienes sobre los cuales se conduzca como dueño.


40.-¿Qué sucede si el servidor público no puede acreditar o justificar el aumento de su patrimonio?
El artículo 307-QUATER del Código Penal del Estado de Baja California, establece las sanciones penales para aquellos servidores públicos que incurran en el delito de enriquecimiento ilícito.


41. ¿Cuándo se le otorga el servidor público licencia o algún otro permiso temporal, debe presentar declaración por conclusión del encargo?
No, sólo en los casos en que haya existido acta de entrega recepción del encargo.


42. ¿Qué pasa si no se presenta la declaración inicial, la anual de modificación patrimonial o la de conclusión?
El artículo 79 de la Ley de Responsabilidades de los Servidores Públicos dispone que en, caso de incumplimiento de la presentación oportuna de la declaración inicial, conclusión y la anual de modificación patrimonial, se impondrán las sanciones que el mismo artículo prevé.


43. ¿Qué prórroga se concede al servidor público que no ha presentado su declaración?
Ninguna. Los plazos establecidos por la ley son improrrogables.


44. ¿Qué sucede si se declara con falsedad?
Los artículos 76 y 77 de la Ley de Responsabilidades de los Servidores Públicos del Estado de B.C., disponen que la Dirección de Control y Evaluación Gubernamental (Contraloría General del Estado) llevará el registro de la situación patrimonial de los servidores públicos, quienes tienen la obligación de presentarla bajo protesta de decir verdad; de lo contrario se le aplicaran las sanciones establecidas en la Ley antes mencionada.
Lo anterior sin perjuicio de que se incurra en el delito de falsedad ante las autoridades tipificadas por el artículo 320 del Código Penal para el Estado de Baja California.


45. ¿Existen prórrogas para presentar la declaración a través de declaraNET?
No existen prórrogas para presentar la declaración, en cualquiera de los medios utilizados (USB ó Internet), el servidor público debe presentar su declaración en los plazos que la Ley de Responsabilidades de los Servidores Públicos determine.